English (Trade Names; Chemical Elements and Compounds)
Ucon® [correct, marque de commerce, voir observation]
CONT: Fluorocarbons. The rather considerable number of these compounds is designated by a number system, preceded by the word "refrigerant," "propellant," "fluorocarbon" or by a trademark ("Freon," "Ucon," "Genetron.").
OBS: Ucon®: A registered trademark of Union Carbide.
French (Appellations commerciales; Éléments et composés chimiques)
Ucon® [correct, marque de commerce, voir observation, nom masculin]
CONT: Les produits Ucon ne sont pas tous des hydrocarbures halogénés. Si c'est le cas, le numéro qui suit l'appellation Ucon permet de déterminer la composition de ce produit puisqu'il suit les règles de nomenclature des composés halogénés Fréon.
OBS: Ucon® : Marque déposée d’hydrocarbures halogénés produits par la société Union Carbide.