English (Copyright, Patent and Trademark Law; Cinematography)
basic rights [correct, pluriel]; prequel rights [correct, pluriel, familier]
DEF: Rights to a film just before filming starts.
OBS: basic rights: term used by the Alliance of Canadian Cinema, Television and Radio Artists (ACTRA).
French (Propriété industrielle et intellectuelle; Cinématographie)
droits de base [correct, voir observation, nom masculin, pluriel]
DEF: Droits cinématographiques au moment de commencer le tournage d’un film, c’est-à-dire lorsque les comédiens sont embauchés, les arrangements sont faits relativement aux lieux de tournage, le matériel est réservé et l’équipe de production est sur place.
OBS: droits de base : terme utilisé par l'ACTRA(Alliance of Canadian Cinema, Television and Radio Artists) et l'Union des artistes(UDA). Renseignements pour la présente fiche obtenus de la responsable des droits cinématographiques à l'Office national du film(ONF).