English (Political Theories and Doctrines)
rightist [proposition]
French (Théories et doctrines politiques)
droitisé [correct, adjectif]
CONT: Seul Giscard pouvait bloquer le mécanisme de bipolarisation. Or, excessivement droitisé, isolé entre des ambitions concurrentes, il se montre incapable d’exercer quelque autorité que ce soit sur l'UDF, et à fortiori sur l'opposition tout entière. [Source : L'Événement du jeudi, 3 novembre 88, p. 8].