English (Chemical Elements and Compounds; Food Additives; Perfume and Cosmetics Industry)
3,7-dimethylocta-1,7-dien-3-ol [correct, voir observation]; alpha-linalool [correct, voir observation]
OBS: 3,7-dimethylocta-1,7-dien-3-ol: form recommended by the IUPAC (International Union of Pure and Applied Chemistry).
OBS: The prefix "alpha" must be replaced by the corresponding Greek letter or italicized.
French (Éléments et composés chimiques; Additifs alimentaires; Parfumerie)
3,7-diméthylocta-1,7-dién-3-ol [correct, voir observation, nom masculin]; alpha-linalol [correct, voir observation, nom masculin]
OBS: 3, 7-diméthylocta-1, 7-dién-3-ol : forme recommandée par l'UICPA(Union internationale de chimie pure et appliquée).
OBS: Le préfixe «alpha» doit être remplacé par la lettre grecque correspondante ou s’écrire en italique.