English (Chemical Elements and Compounds; Pharmacology; Drugs and Drug Addiction)
4,5alpha-epoxy-3-methoxy-17-methylmorphinan-6alpha-yl acetate [correct, voir observation]; acetyldihydrocodeine [correct, voir observation]; 4,5-epoxy-3-methoxy-17-methylmorphinan-6-ol acetate [à éviter, voir observation]
OBS: 4,5alpha-epoxy-3-methoxy-17-methylmorphinan-6alpha-yl acetate: The word "alpha" must be replaced by the corresponding Greek letter or italicized; form recommended by the IUPAC (International Union of Pure and Applied Chemistry).
OBS: acetyldihydrocodeine: international nonproprietary name (INN) of the WHO (World Health Organization).
OBS: 4,5-epoxy-3-methoxy-17-methylmorphinan-6-ol acetate: incomplete name.
French (Éléments et composés chimiques; Pharmacologie; Drogues et toxicomanie)
acétate de 4,5alpha-époxy-3-méthoxy-17-méthylmorphinan-6alpha-yle [correct, voir observation, nom masculin]; acétyldihydrocodéine [correct, voir observation, nom féminin]; acétate du 4,5-époxy-3-méthoxy-17-méthylmorphinan-6-ol [à éviter, nom masculin]
OBS: acétate de 4, 5alpha-époxy-3-méthoxy-17-méthylmorphinan-6alpha-yle : Le mot «alpha» doit être remplacé par la lettre grecque correspondante ou être écrit en italique; forme recommandée par l'UICPA(Union internationale de chimie pure et appliquée).
OBS: acétyldihydrocodéine : dénomination commune internationale (DCI) de l’OMS (Organisation mondiale de la santé).
OBS: acétate du 4,5-époxy-3-méthoxy-17-méthylmorphinan-6-ol : nom incomplet.