English (Chemical Elements and Compounds)
2,2-bis(hydroxymethyl)propane-1,3-diol [correct, voir observation]; pentaerythritol [correct]; PETP [à éviter]; PETP; tetrakis(hydroxymethyl)methane [à éviter, vieilli]; THME [à éviter]; THME; 2,2-bis(hydroxymethyl)-1,3-propanediol [à éviter, vieilli]; pentaerythrol [à éviter]; pentaerythrite [à éviter, vieilli]; tetrahydroxymethylmethane [à éviter, vieilli]; tetramethylolmethane [à éviter, vieilli]
OBS: 2,2-bis(hydroxymethyl)propane-1,3-diol: form recommended by the IUPAC (International Union of Pure and Applied Chemistry).
OBS: Chemical formula: C5H12O4
French (Éléments et composés chimiques)
2,2-bis(hydroxyméthyl)propane-1,3-diol [correct, voir observation, nom masculin]; pentaérythritol [correct, nom masculin]; 2,2-bis(hydroxyméthyl)-1,3-propanediol [à éviter, nom masculin, vieilli]; tetrakis(hydroxyméthyl)méthane [à éviter, nom masculin, vieilli]; pentaérythrite [à éviter]; tétraméthylolméthane [à éviter, nom masculin, vieilli]; pentaérythrol [à éviter, nom masculin, vieilli]
OBS: 2, 2-bis(hydroxyméthyl) propane-1, 3-diol : forme recommandée par l'UICPA(Union internationale de chimie pure et appliquée).
OBS: Formule chimique : C5H12O4
Spanish (Elementos y compuestos químicos)
pentaeritrita [nom féminin]; pentaeritritol [nom masculin]
OBS: Sólido cristalino blanco, poco soluble en alcohol, insoluble en benceno, tetracloruro de carbono, éter y éter del petróleo. Soluble en agua. Combustible. Tóxico.
OBS: Fórmula química: C5H12O4