English (Chemical Elements and Compounds)
alpha-alumina [correct, voir observation]
OBS: alpha-alumina: The word "alpha" must be replaced by the corresponding Greek letter or italicized; form recommended by the IUPAC (International Union of Pure and Applied Chemistry).
French (Éléments et composés chimiques)
alumine-alpha [correct, voir observation, nom féminin]; alpha-alumine [à éviter, voir observation, nom féminin]
OBS: alpha : Ce mot doit être remplacé par la lettre grecque correspondante ou être écri en italique.
OBS: alumine-alpha : forme recommandée par l'UICPA(Union internationale de chimie pure et appliquée).
OBS: alpha-alumine : forme fautive.