English (Biochemistry; Chemical Elements and Compounds)
2,4-dinitrophenol [correct, voir observation]; 2,4-DNP [correct]; Aldifen [correct, marque de commerce]; alpha-dinitrophenol [voir observation]
DEF: A chemical product in the form of yellowish to yellow orthorhombic crystals that is used in the manufacturing of dyes, diaminophenol, in the industry of wood preservatives and insecticides, as an uncoupler of oxidate phosphorylation, and as a reagent for the detection of potassium and ammonium ions.
OBS: 2,4-dinitrophenol: form recommended by the IUPAC (International Union of Pure and Applied Chemistry).
OBS: alpha: This prefix must be replaced by the corresponding Greek letter or italicized.
OBS: Chemical formula: C6H4N2O5
French (Biochimie; Éléments et composés chimiques)
2,4-dinitrophénol [correct, voir observation, nom masculin]; 2,4-DNP [correct, nom masculin]; Aldifen [correct, marque de commerce, nom masculin]; alpha-dinitrophénol [voir observation, nom masculin]; dinitro-2-4-phénol [à éviter, nom masculin, vieilli]
OBS: Produit chimique utilisé en synthèse organique, dans la fabrication de matières colorantes et comme indicateur de pH. C’est un inhibiteur qui dissocie l’oxydation de la phosphorylation; l’énergie libérée, au lieu d’être utilisée pour former de l’ATP, se trouve dissipée sous forme de chaleur.
OBS: 2, 4-dinitrophénol : forme recommandée par l'UICPA(Union internationale de chimie pure et appliquée).
OBS: alpha : Ce préfixe doit être remplacé par la lettre grecque correspondante ou s’écrire en italique.
OBS: Formule chimique : C6H4N2O5