English (Information Processing (Informatics); Internet and Telematics)
client/server model [correct]; client-server model [correct]
OBS: [The client/server model] should not be confused with client-server computing. The latter, as a much wider term, can be used in all computer applications, including offline and online databases.
French (Traitement de l'information (Informatique); Internet et télématique)
modèle client-serveur [correct, nom masculin]; modèle client/serveur [correct, nom masculin]
DEF: Organisation informatique dans laquelle certaines fonctions dites de service, comme l’accès aux données d’un fichier, incorporent un dispositif logiciel leur permettant d’être exécutées localement ou à distance et de manière transparente pour l’application qui a recours à ces fonctions.
OBS: Ce modèle a d’abord été mis en œuvre dans l'environnement Unix pour permettre l'accès rapide à des bibliothèques de programmes communes à plusieurs centres de recherche. Il a été ensuite appliqué à des réseaux locaux de micro-ordinateurs pour le partage de fichiers, d’imprimantes, etc. Il est aujourd’hui très répandu dans l'ensemble des applications informatiques.