English (Trade Names; Operating Systems (Software))
UNIX™ [correct, marque de commerce]
OBS: An operating system developed for minicomputers, and recently being adapted for both mainframe machines and large microcomputers.
OBS: A trademark of Bell Laboratories
French (Appellations commerciales; Systèmes d'exploitation (Logiciels))
Unix [correct, marque de commerce, voir observation, nom masculin]
OBS: Marque d’un système d’exploitation multitâche et multi-utilisateur très répandu dans les milieux scientifiques.
OBS: UnixMC</sup> : Marque de commerce de Bell Laboratories
Spanish (Nombres comerciales; Sistemas operativos (Soporte lógico))
UNIX [correct]
OBS: Sistema operativo desarrollado por Bell Laboratories para las minicomputadores (miniordenadores) y recientemente adaptado tanto para las computadoras (ordenadores) principales (main frames) como para microcomputadores (microordenadores) grandes.
OBS: UNIX permite que varios programas se ejecutan simultáneamente y contiene muchas ayudas para el desarrollo de los programas. Se considera como uno de los sistemas operativos de uso general más potentes y se puede transportar fácilmente de una arquitectura a otra.