English (Social Services and Social Work; Protection of Life; Non-Surgical Treatment)
emergency treatment [correct]
OBS: It is essential that each community have a detailed plan providing rapid and efficient emergency treatment.
French (Services sociaux et travail social; Sécurité des personnes; Traitements non chirurgicaux)
soins d'urgence [correct, nom masculin]
CONT: Les soins d’urgence(médicaux et sociaux) : Ces soins comportent les activités suivantes : le traitement des urgences mineures(plaies superficielles, toxicomanie...) ;la distribution des soins essentiels à la survie d’un patient et le transfert de celui-ci à un centre hospitalier; l'intervention sociale en phase aiguë auprès des individus ou des familles(protection d’enfants abandonnés, familles évincées, etc...)