English (Trade Names; Applications of Automation)
Unimate™ [correct, marque de commerce, voir observation]
OBS: Unimate™: A trademark of Unimation Inc.
French (Appellations commerciales; Automatisation et applications)
Unimate [correct, marque de commerce, voir observation, nom masculin]
CONT: Le premier robot à usage industriel est apparu en 1962 avec la création des Unimates, fabriqués en chaîne par la firme Unimation Inc. à Dambury dans le Connecticut(USA). Ces robots offrent 5 à 7 degrés de liberté. Ils peuvent faire presque le même travail qu'un ouvrier pour un coût 3 à 4 fois inférieur.
OBS: UnimateMC : Marque de commerce de la société Unimation.