English (Wheels and Tires (Motor Vehicles and Bicycles))
edge wear [correct]
DEF: A thin tread wear along both edges [of a tire] that may be caused by under-inflation .
French (Roues et pneus (Véhicules automobiles et bicyclettes))
usure des rebords [correct, nom féminin]
DEF: Usure des deux bords de la bande de roulement [qui peut être causée par] un sous-gonflage du pneu.