English (Remote Control (Telecommunications); Telecommunications Transmission)
transmit telecommand blind [verbe]
CONT: The two-way coherent mode is generally used ... to transmit telecommand blind; that is, without immediate knowledge of reception of telecommand signals by the spacecraft.
French (Commandes à distance (Télécommunications); Transmission (Télécommunications))
transmettre les signaux de télécommande en l'air
CONT: On emploie en général le mode cohérent à deux voies [pour] transmettre les signaux de télécommande "en l'air", c'est-à-dire sans pouvoir savoir immédiatement [S’ils] sont bien reçus par le vaisseau spatial.