English (Simulation (Cybernetic Systems); Games and Toys (General))
discovery game [proposition]
French (Simulation (Systèmes cybernétiques); Jeux et jouets (Généralités))
jeu de découverte [correct, nom masculin]
CONT: Les jeux de découverte.-Prenons par exemple un jeu comme «Time Zone». Dans votre vaisseau spatial, vous partez à la découverte du monde et de l'histoire, vous vous déplacez dans le temps et dans l'espace. Il est indéniable que ce jeu [...] apporte des informations. [...] l'on apprendra beaucoup de choses en jouant. Il existe des jeux de découverte sur le thème de la bible. Les jeux de découverte font donc «découvrir» des connaissances. Mais, par-delà ces acquisitions faites à travers le jeu, il y a une appropriation plus subtile qui se fait. C'est l'appropriation de la logique sous-jacente, c'est la découverte des mondes complexes et des règles régissant ces mondes complexes.