English (Chemistry; Household Cleaning and Maintenance)
dishwashing liquid [correct]
French (Chimie; Appareils de nettoyage et d'entretien (Arts ménagers))
détergent à vaisselle [correct, nom masculin]
DEF: Liquide détersif utilisé pour laver la vaisselle à la main.
OBS: Terme entériné par le Comité de linguistique de Radio-Canada et le Secrétariat d’État du Canada.