English (Chemical Elements and Compounds; Water Pollution)
phosphate compound [correct]
CONT: "Cleaning product" means a phosphate compound or other substance that is intended to be used for cleaning purposes ...
OBS: Statute cited: Canadian Environmental Protection Act.
French (Éléments et composés chimiques; Pollution de l'eau)
composé de phosphate [nom masculin]
CONT: Les composés de phosphate et les agents dégraissants et tout produit d’entretien ou de nettoyage domestique, commercial ou industriel, notamment pour le linge, la vaisselle et le métal.
OBS: Loi citée : Loi canadienne sur la protection de l’environnement.