English (Geomorphology and Geomorphogeny; Atmospheric, Climatic and Meteorological Phenomena)
avalanche country [correct, uniformisé]
CONT: You are in avalanche country. [Example approved by the Avalanche Bulletin Terminology Standardization Committee.]
OBS: avalanche country: term officially approved by the Avalanche Bulletin Terminology Standardization Committee.
French (Géomorphologie et géomorphogénie; Phénomènes météorologiques, climatiques et atmosphériques)
territoire avalancheux [correct, nom masculin, uniformisé]
CONT: Randonnée à éviter en cas de risque élevé [d’avalanches], après de fortes chutes de neige. Le Val Ferret reste un territoire avalancheux du fait de sa situation encaissée.
CONT: Vous êtes en territoire avalancheux. [Exemple entériné par le Comité d’uniformisation de la terminologie des bulletins d’avalanche.]
OBS: territoire avalancheux : terme uniformisé par le Comité d’uniformisation de la terminologie des bulletins d’avalanche.