English (Skiing and Snowboarding)
deep snow skiing; heavy snow skiing
CONT: The telemark is used primarily for deep or heavy snow skiing.
French (Ski et surf des neiges)
ski en profonde [nom masculin]; ski en neige profonde [nom masculin]
CONT: À Val Thorens, non seulement vous découvrirez le ski en profonde, mais aussi le ski de randonnée, le ski de fond et bien sûr le ski de piste.