English (Railroad Stations)
search range
CONT: The time span in which the computer operates is called the "search range". When the search range is limited to flights after the preferred time, and less than 2 flights operate on the day in question, the search range will extend 6 days ahead, if necessary, to locate 4 flights.
French (Gares ferroviaires)
cadre de recherche [nom masculin]
CONT: L'ordinateur oriente sa recherche sur une certaine période, qu'on appelle «cadre de recherche». Vous avez appris que le cadre de recherche de l'ordinateur s’étend de l'heure préférentielle(1100) à 0200 le lendemain et à 2200 la veille. Or, ce cadre n’ est valable que si plus de 2 vols réguliers sont exploités le jour demandé.