English (Information Processing (Informatics); Lexicology, Lexicography, Terminology)
reactivation [correct]
CONT: Reactivations ... The author may decide to reactivate a record (i.e. to change its status from Inactive to Active) in the following cases: record is still valid; and record deactivated by mistake.
French (Traitement de l'information (Informatique); Lexicologie, lexicographie et terminologie)
réactivation [correct, nom féminin]
CONT: Réactivation […] Le rédacteur peut choisir de réactiver une fiche désactivée, c'est-à-dire de faire passer une fiche de l'état Inactif à Actif, dans les cas suivants : fiche toujours valable; fiche désactivée par erreur.