English (Pig Raising)
condemned hog
DEF: Porc impropre à la consommation pour des raisons de contamination.
French (Élevage des porcs)
porc condamné [Canada]; porc saisi [France]
OBS: Renseignement fourni par M. Dermine, d’Agriculture Canada.
OBS: Terme valable uniquement pour le Canada, d’après M. Dermine. En France, on dit "porc saisi", expression tout à fait inusitée au Canada.