English (Municipal Administration; Regulations (Urban Studies))
municipal level [locution adjectivale]
French (Administration municipale; Réglementation (Urbanisme))
à l'échelon municipal [Canada]; à l'échelon communal [proposition, voir observation, France]
OBS: Échelon communal. Niveau administratif des décision qu'un conseil municipal peut prendre valablement.