English (Finance; Social Security and Employment Insurance)
collection of accounts [correct]
OBS: Collection agency. A firm that specializes in collecting overdue accounts receivable.
French (Finances; Sécurité sociale et assurance-emploi)
recouvrement de créances [correct, nom masculin]; recouvrement de dettes [correct, nom masculin]; collection des droits [à éviter, nom féminin]
CONT: Le juge des comptes doit s’assurer que les comptables ont bien effectué toutes les diligences voulues pour le recouvrement ou la conservation des créances ou des droits dont ils avaient été valablement informés.