English (Geological and Other Scientific Names)
Keele Range [correct, voir observation, Canada]
OBS: A same designation could refer to a geographic or a geologic entity, sometimes with a slight variant in spelling or writing. It is important to distinguish one from the other and write each correctly according to the given context.
OBS: These rocks may conformably overtie Jurassic strata and are tentatively correlated with similar sequences on part of Valanginian age, in Kandik Basin of Alaska and southern Keele Range, Yukon Territory (Frebold, et al., 1967).
French (Noms géologiques ou scientifiques)
chaînon Keele [correct, voir observation, nom masculin, Canada]
OBS: La règle concernant la majuscule au générique d’un nom géologique demeure imprécise. Habituellement, les noms de divisions stratigraphiques portent la majuscule et les entités de moindre importance n’en portent pas.
OBS: Une même désignation peut se référer à une entité géographique et à une entité géologique, parfois avec une légère variante. Il importe de bien distinguer l’une de l’autre et d’utiliser la graphie correcte selon le contexte.
OBS: Ces roches peuvent reposer en concordance sur les couches du Jurassique et sont mises provisoirement en corrélation avec des successions semblables, en partie du Valanginien, situées dans le bassin de Kandik en Alaska et dans la partie sud du chaînon Keele au Yukon(Frebold et coll., 1967).