English (Chemistry; Semiconductors (Electronics); Physics of Solids)
valence band [correct]
DEF: The highest energy band containing any electrons in a semiconductor or insulator at absolute zero. (Semiconductors 4442).
French (Chimie; Semi-conducteurs (Électronique); Physique des solides)
bande de valence [correct, nom féminin]
DEF: Dans un semiconducteur, bande d’énergie entièrement occupée par des électrons de valence, à 0°.