English (Electrochemistry; Electrometallurgy)
equivalent concentration [correct]
DEF: The ion concentration divided by the valency of the ion considered.
French (Électrochimie; Électrométallurgie)
concentration équivalente [correct, nom féminin]
DEF: Concentration ionique divisé par la valence de l'ion pris en compte.
Spanish (Electroquímica; Electrometalurgia)
concentración equivalente [correct, nom féminin]