English (Analytical Chemistry; Nuclear Physics; Atomic Physics)
chemical exchange separation process
French (Chimie analytique; Physique nucléaire; Physique atomique)
procédé de séparation par échange chimique [correct, nom masculin]
CONT: Procédés de séparation par échange chimique. La légère différence entre les propriétés chimiques de deux isotopes d’un même élément permet de séparer ces isotopes par échange chimique réversible. Pour l'uranium, deux procédés ont été étudiés : le procédé japonais utilise l'échange entre les ions de valence IV(uraneux) et VI(uranyle) alors que le procédé français utilise l'échange entre les ions de valence III et IV.