English (Radiography (Medicine))
cephalometry [correct]
DEF: The measurement of the bony structure of the head using cephalometrics.
French (Radiographie (Médecine))
céphalométrie [correct, nom féminin]
OBS: La céphalométrie permet de rectifier ou d’éliminer les causes habituelles d’erreur, d’obtenir des mensurations en valeur absolue, et de rendre possible une comparaison précise des films.