English (Metrology and Units of Measure)
real absolute error
DEF: The algebraic difference between the result of a measurement and the conventional true value of the quantity measured.
OBS: Example: The result of a measurement is 10.1 mm. If the conventional true value of the quantity is 10.3 mm, the real absolute error is (10.1 - 10.3) mm =-0.2 mm.
French (Unités de mesure et métrologie)
erreur absolue véritable [correct, nom féminin]
DEF: Différence algébrique entre le résultat du mesurage et la valeur conventionnellement vraie de la grandeur mesurée.
OBS: Exemple : Le résultat d’un mesurage est 10, 1 mm; si la valeur conventionnellement vraie de la grandeur est 10, 3 mm, l'erreur absolue véritable est(10, 1-10, 3) mm=-0, 2 mm.
OBS: erreur absolue véritable: recommandation internationale de la Troisième Conférence Internationale de Métrologie Légale, 1968.