English (Financial Accounting)
gross profit ratio [correct]; gross margin [correct]; gross margin percentage [correct]; gross margin ratio [correct]; gross profit margin [correct]; gross profit percentage [correct]
DEF: The ratio of gross profit to net sales.
French (Comptabilité générale)
ratio de la marge brute [correct, nom masculin]; ratio de la marge bénéficiaire brute [correct, nom masculin]; pourcentage de marge bénéficiaire brute [correct, nom masculin]; pourcentage de marge brute [correct, nom masculin]; marge brute [correct, nom féminin]
DEF: Rapport entre la marge brute exprimée en valeur absolue et le chiffre d’affaires de la période.