English (Mechanical Transmission Systems)
capacitive impedance [correct]
DEF: Imaginary ratio of pressure drop and transient mass flow in which pressure drop leads flow.
French (Transmissions mécaniques)
impédance capacitive [correct, nom féminin]
DEF: Valeur absolue de la partie imaginaire de l'impédance fluide lorsqu'elle est négative. La différence des pressions aval et amont est en retard sur le débit.