English (National and International Economics)
symmetrical access
French (Économie nationale et internationale)
accès symétrique [correct, nom masculin]
DEF: Recommandations pour que chaque partenaire(pays) puisse avoir accès à des informations de «valeur équivalente» sur les résultats des recherches menées de part et d’autre. Cette symétrie s’étend aussi à l'ensemble des relations commerciales.
CONT: Dans les relations États-Unis/Japon en matière de technologie de pointe, un nouveau concept vient de naître : «l’accès symétrique» (à la suite de la seconde conférence sur les hautes technologies et l’environnement international tenue à Kyoto).
CONT: La notion d’"accès symétrique" dépasse en fait largement le cadre des échanges technologiques: les Américains et les Japonais présents à Kyoto ont en effet préconisé d’instaurer une symétrie dans l’ensemble des relations commerciales entre partenaires.