English (Stock Exchange)
sub-share
DEF: ... fraction of a share.
CONT: ... sub-shares may be joined together, even though owned by different persons, so as to exercise the rights attached to a complete share. Less used in England where nominal value ... of shares is often lower.
French (Bourse)
coupure
DEF: Fraction d’une valeur mobilière qui peut être acquise séparément [...]
CONT: Lorsque les statuts le permettent, les actions peuvent être divisées en coupures qui, réunies en nombre suffisant, confèrent les mêmes droits que l’action (ceci pour permettre à la petite épargne de s’intéresser aux titres de grande valeur boursière) [...]