English (Financial Accounting)
bond premium amortization methods [correct]; bond discount amortization methods [correct]
OBS: Terms generally used in the plural.
French (Comptabilité générale)
méthodes d'amortissement de la prime d'émission [correct, nom féminin]; méthodes d'amortissement de l'escompte d'émission [correct, nom féminin]
DEF: Méthodes utilisées pour amortir l'excédent positif ou négatif de la valeur nominale d’obligations sur leur prix d’émission(ou leur coût d’acquisition) et, par le fait même, pour déterminer périodiquement les intérêts débiteurs de la société émettrice(ou les intérêts créditeurs de l'obligataire).
OBS: Expressions habituellement utilisées au pluriel.