English (Investment; Oil and Natural Gas Extraction)
offshore energy trust [correct]
French (Investissements et placements; Extraction du pétrole et du gaz naturel)
fiducie d'énergie sous-marine [proposition, nom féminin]
OBS: Une fiducie d’énergie ou de redevances est un outil de placement qui peut s’engager dans la mise en valeur, l'acquisition et la production de réserves de pétrole et de gaz.