English (Financial Accounting)
write-down of asset value [correct]; write-down of the value of assets [correct]
CONT: Any write-down of asset value by the creditor is recorded in the revaluation account.
French (Comptabilité générale)
réduction de la valeur de l'actif [correct, nom féminin]
CONT: Toute réduction de la valeur de l'actif par le créancier est enregistrée au compte de réévaluation.
OBS: Réduction de la valeur de l’ensemble des actifs.