English (Stock Exchange; Investment)
junior issuer [correct]
French (Bourse; Investissements et placements)
petit émetteur [correct, nom masculin]
DEF: Émetteur généralement considéré comme étant de taille modeste par rapport à celle des autres émetteurs en raison notamment de sa faible capitalisation boursière, mais aussi de la valeur relativement peu élevée de son chiffre d’affaires, de son actif ou de ses capitaux propres.