English (Accounting)
provision for liabilities and charges; provision for contingencies and charges
French (Comptabilité)
provisions pour risques et charges [nom féminin]
DEF: Ont pour objet de couvrir des pertes ou charges nettement circonscrites quant à leur nature, mais qui, à la date de clôture de l’exercice, sont ou probables ou certaines mais dont le montant ne peut être qu’estimé.
CONT: Les provisions pour risques et charges ne peuvent avoir pour objet de corriger la valeur d’éléments portés à l'actif du bilan.