English (Public Sector Budgeting; Government Accounting)
organizational asset [correct]
DEF: A high-value mobile asset (excluding motor vehicles), such as a vessel (ship) or aircraft, that requires frequent large dollar transactions to support its operation.
French (Budget des collectivités publiques; Comptabilité publique)
actif organisationnel [correct, nom masculin]
DEF: Actif mobile de très grande valeur [(à l'exclusion des véhicules motorisés) ], tel qu'un navire ou un aéronef, pour lequel des opérations de grande valeur monétaire doivent être effectuées fréquemment afin de soutenir son exploitation.