English (Computer Programs and Programming; Information Processing (Informatics))
switch instruction [correct]
French (Programmes et programmation (Informatique); Traitement de l'information (Informatique))
instruction de commutation [nom féminin]
DEF: [Instruction qui] active l'exécution d’une ou plusieurs instructions quand la valeur d’une expression correspond à l'étiquette.
Spanish (Programas y programación (Informática); Tratamiento de la información (Informática))
instrucción de conmutación [correct, nom féminin]
DEF: En el procesamiento de palabras, es una instrucción de programa para conmutar entre diferentes elementos de un medio de registro en la misma máquina o entre diferentes secciones del almacenamiento.