English (Financial Accounting)
discount [correct, verbe]; capitalize [correct]; capitalise [correct, Grande-Bretagne]
DEF: To calculate the present value of an income or future payments.
French (Comptabilité générale)
actualiser [correct]
DEF: Calculer la valeur actualisée à une date donnée d’un versement unique ou d’une série de versements qui ne seront encaissés ou décaissés qu'ultérieurement.