English (Actuarial Practice)
accrued benefit methods [correct, pluriel]; benefit allocation cost methods [correct, pluriel]; single premium actuarial cost methods [correct, pluriel]; single premium methods [correct, pluriel]; unit credit actuarial cost methods [correct, pluriel]; unit credit methods [correct, pluriel]; accrued benefit cost methods [correct, pluriel]
DEF: [A category of] methods whereby a distinct unit of retirement benefit is associated with each year of credited service and the actuarial present value of that unit of benefit is separately computed for the period during which it is presumed to have accrued.
French (Actuariat)
méthodes de répartition des prestations [correct, nom féminin, pluriel]; méthodes par répartition des prestations [correct, nom féminin, pluriel]; méthodes rétrospectives [correct, nom féminin, pluriel]
DEF: Famille de méthodes d’évaluation actuarielle selon lesquelles un droit à prestation distinct est attribué à chacune des années de service validées, la valeur actuarielle de chacun de ces droits étant déterminée séparément et attribuée à l'exercice au cours duquel le droit est réputé avoir été gagné.