English (Employment Benefits; Actuarial Practice)
frozen actuarial liability [correct]
French (Avantages sociaux; Actuariat)
provision actuarielle bloquée [correct, voir observation, nom féminin]
DEF: Partie de la valeur actuarielle des engagements d’un régime de retraite qui est mise à part à une date déterminée.
OBS: Au Québec, on trouve également l’expression provision actuarielle gelée.
OBS: provision actuarielle bloquée : Terme at définition recommandés par l’OLF.