English (Accounting)
present value-based measurement
CONT: ... because costs incurred today will be paid 20 years in the future, present value-based measurement is essential.
French (Comptabilité)
mesure fondée sur la valeur actuelle [nom féminin]
CONT: [...] puisque les coûts engagés aujourd’hui seront payés dans 20 ans, la mesure fondée sur la valeur actuelle est essentielle.