English (General Vocabulary)
license to operate [nom]
French (Vocabulaire général)
licence d'exploitation [proposition, nom féminin]
OBS: Licence d’exploitation d’une entreprise de radiodiffusion [...]
OBS: exploitation. Mise en valeur d’une source de richesse(agricole, industrielle).