English (Types of Wood; Silviculture)
primary timbers [correct, voir observation]
DEF: Species of timber that command higher prices than others in local or overseas markets and are therefore preferentially exploited.
OBS: Collective noun (used in the plural form).
French (Sortes de bois; Sylviculture)
bois d'essences principales [proposition, voir observation, nom masculin]; essences principales [voir observation, nom féminin]
DEF: Essences de bois d’œuvre possédant une valeur ajoutée au plan national et international en raison de leur culture en milieu forestier sélectif.
OBS: Termes collectifs (utilisés au pluriel).