English (Foreign Trade)
border tax adjustments [correct, pluriel]
DEF: The fiscal practices under which imported goods are subject to some or all of the tax charged in the importing country and re-exported goods are exempt from some or all of the tax charged in the exporting country.
French (Commerce extérieur)
ajustements fiscaux à la frontière [correct, nom masculin, pluriel]
DEF: Remise de taxes sur les produits exportés, y compris les taxes de vente et les taxes sur la valeur ajoutée, en vue d’obtenir que les régimes nationaux d’imposition n’ entravent pas les exportations.
Spanish (Comercio exterior)
ajustes de impuestos fronterizos [correct, nom masculin, pluriel]
DEF: Las regulaciones del Acuerdo General sobre Aranceles y Comercio permiten ajustes de impuestos fronterizos sobre bienes comerciados internacionalmente. Las exportaciones pueden ser exceptuadas de impuestos indirectos y las importaciones son gravadas en un monto equivalente al impuesto que tienen los bienes nacionales. Sin embargo, las regulaciones no permiten ajuste alguno para los impuestos directos.