English (Demography; Epidemiology)
longitudinal observation [proposition]
French (Démographie; Épidémiologie)
observation longitudinale [correct, nom féminin]
CONT: Dans le cas des observations longitudinales, le taux de mortalité pour une année particulière, arbitrairement choisie(années 1950-1952 dans les études britanniques) se voit attribuer la valeur 100. Les mesures effectuées au cours des années précédents ou ultérieures à cette date sont exprimées sous forme de ratio par rapport à l'année de référence.