English (Stock Exchange; Investment)
bond option class [correct]
CONT: OBA, Canada's leading bond option class, has accounted for over 10.7% of the total TCO dollar value traded this year. In fact, OBS is the most actively traded option in Canada, in terms of volume as well as value.
French (Bourse; Investissements et placements)
classe d'options sur obligation [correct, nom féminin]; classe d'options sur obligations [correct, proposition, nom féminin]; catégorie d'options sur obligations [correct, proposition, nom féminin]
CONT: OBA, la classe d’options sur obligation la plus dominante, a compté pour plus de 10, 7% de la valeur totale TCO négociée cette année. En effet OBA est l'option la plus activement transigée au Canada, autant en termes de volume que de valeur.