English (Trade; Internet and Telematics)
small-value transaction [correct]
CONT: With small-value transactions, at an estimated $75 billion per year in Canada, the potential amount of interest that could be earned on this smart-card "float" is very large.
French (Commerce; Internet et télématique)
transaction de faible valeur [correct, nom féminin]
CONT: Dans le cas des transactions de faible valeur, dont le montant s’élève à 75 milliards de dollars par année au Canada, les intérêts gagnés grâce à cet argent «flottant »des cartes à puce pourraient atteindre des sommes importantes.