English (Scientific Instruments; Measuring Instruments; Soil Science)
nucleohumidimeter [proposition]; nucleohumidometer [proposition]
French (Instruments scientifiques; Appareils de mesure; Science du sol)
nucléohumidimètre [correct, nom masculin]
DEF: Appareil qui utilise le ralentissement des neutrons dans le sol en vue de déterminer la valeur de la masse volumique apparente en eau de ce sol.
OBS: Utilisant le ralentissement des neutrons dans le sol, le nucléohumidimètre permet de déterminer la valeur de la masse apparente en eau d’un sol.
Spanish (Instrumentos científicos; Instrumentos de medida; Ciencia del suelo)
nucleohumidómetro [nom masculin]