English (Dietetics; Nutritive Elements (Biological Sciences))
chemical score [correct]
OBS: One of four methods of measuring protein quality. The three other being: protein efficiency ratio (PER), biological value (BV), net protein utilization (NPU).
French (Diététique; Éléments nutritifs (Sciences biologiques))
indice chimique [correct, nom masculin]
DEF: La valeur nutritive d’une protéine à partir de son contenu d’acides aminés essentiels comparé avec l'apport d’acides aminés requis par le corps humain.