English (Financial Accounting)
rule of conservatism [correct, proposition]; conservatism rule [correct, proposition]
CONT: "principle of conservatism": The major consequences of the principle of conservatism are (1) the understatement of asset values and owners' equity, (2) the understatement of current income, and (3) the overstatement of future income, other things being equal.
French (Comptabilité générale)
règle de prudence [correct, nom féminin]
CONT: (...) la prudence est l'appréciation raisonnable des faits, conduisant à tenir compte, systématiquement des diminutions de valeur probables, susceptibles d’amputer le patrimoine et le résultat de l'entreprise, dans un avenir proche, les augmentations de valeur n’ étant enregistrées que lorsqu'elles sont rendues certaines, par un fait objectif.(...) La règle de prudence trouve son fondement dans la jurisprudence(...)