English (Heat (Physics); Calorimetry; Combustion and Fuels (Fireplaces))
heat of combustion [correct, générique]; calorific value [correct, générique]; calorific power [correct, générique]; fuel Btu value [correct, générique]; heat value [correct, générique]; heating value [correct, générique]; heating power [correct, générique]; energy value [correct, générique]; caloricity [générique]; fuel ratio [générique]
CONT: Measurement of Heat of Combustion. In boiler practice, the heat of combustion of a fuel is the amount of heat, expressed in Btu, generated by the complete combustion (or oxidation) of a unit weight (1 pound in the United States) of fuel. Calorific value or "fuel Btu value" are other terms used ... For accurate heat values of solid and liquid fuels calorimeter determinations are required. However, approximate heat values may be determined for most coals if the ultimate chemical analysis is known.
OBS: Contrary to French usage, English usage does not distinguish between "heat of combustion" and "calorific power."
French (Chaleur (Physique); Calorimétrie; Combustion et combustibles (Foyers))
pouvoir calorifique [correct, nom masculin, spécifique]; puissance calorifique [nom féminin, spécifique]
CONT: [...] le pouvoir calorifique d’un combustible représente la quantité de chaleur qui peut être dégagé par la combustion complète de l’unité de masse (dans le cas des combustibles solides ou liquides) ou de volume (pour les combustibles gazeux) de ce combustible [...] Le plus souvent il est exprimé en millithermies [...] et rapporté au kilogramme pour les combustibles solides ou liquides, et au mètre cube normal [...] pour les gaz.
CONT: La détermination précise du pouvoir calorifique à la bombe ou au calorimètre exige un opérateur très minutieux et un matériel adapté. Aussi se contente-t-on souvent de calculer une valeur approchée [...]
OBS: Cette chaleur de combustion est rapportée à la mole; si on l’exprime par rapport à l’unité de masse ou de volume du combustible, elle prend le nom de pouvoir calorifique.
Spanish (Calor (Física); Calorimetría; Combustión y combustibles (Hogares o chimeneas))
poder calorífico [correct, nom masculin]
DEF: Cantidad de calor que se emite en la combustión total de una unidad de masa de un material o producto combustible.