English (Various Decorative Arts; Collection Items (Museums and Heritage))
vase [correct]
DEF: A vessel made in many forms, sections, and styles, but usually rounded and taller than it is wide, which is used mainly for ornamental purposes. Some have an ornamental cover.
French (Arts décoratifs divers; Objets de collection (Muséologie et Patrimoine))
vase [correct, nom masculin]
DEF: Récipient de grandeur et de forme variables servant à différents usages ou ayant valeur historique, artistique.
CONT: Vase d’agate, d’albâtre, d’argent, de bronze, de cristal, de porcelaine; vase en émail; vase chinois, égyptien, grec, japonais; vase de Murano [...]