English (Environmental Law; Air Pollution)
airborne limit [correct]; airborne concentration limit [proposition]; atmospheric concentration limit [proposition]
CONT: Because the aquatic threat is widely recognized, both environmental and drinking water standards for many materials can be found. These standards are included as representative of degree-of-hazard levels for substances in water. Fewer jurisdictions have regulated airborne pollutant levels; however, in cases where these limits exist, they have been included. Airborne limits are often directed toward neighbouring human health considerations, in contrast to environmental water requirements.
OBS: "Airborne limit" means "airborne pollutant concentration limit".
OBS: Compare with "maximum allowable concentration"; "MAC".
French (Droit environnemental; Pollution de l'air)
limite de concentration en polluant atmosphérique [proposition, nom féminin]; limite de concentration atmosphérique [proposition, nom féminin]
DEF: Valeur limite de la concentration d’un polluant dans l'air. Cette valeur, généralement associée à une durée d’exposition, est fixée par une norme de qualité d’air ambiant.
OBS: Expressions proposées à partir des contextes qui suivent. Il est à noter que "limite" est plus souvent employé au pluriel.
OBS: "limite" : Valeur extrême d’une grandeur pouvant être fixée en fonction de certains critères. [...] valeur extrême au-delà de laquelle peuvent apparaître [...], dans le cas de la pollution atmosphérique, certains troubles caractéristiques. Il s’agira de limites de doses ou de limites de concentrations pendant un temps d’exposition donné; lorsque la limite ou le seuil sont dépassés, les troubles redoutés peuvent apparaître. [...] l’énoncé de certaines normes [...] justifie les limites admises en précisant les conséquences qui peuvent résulter d’un dépassement en concentration ou en temps d’exposition.
OBS: En principe, une norme de qualité d’air ambiant relative à un polluant déterminé fixe la concentration limite de ce polluant - associée à une durée d’exposition - qui ne devrait jamais être dépassée.
OBS: "concentration atmosphérique" : Concentration d’un polluant dont l’échantillon a été prélevé dans l’atmosphère.