English (Marketing Research)
multi-attribute attitude model [correct]
French (Étude du marché)
modèle de valeur attendue [correct, nom masculin]; modèle attente-valeur [correct, nom masculin]
CONT: Les modèles de valeur attendue. Dans ce cas, la préférence d’un individu pour un produit est fonction de deux variables : l'importance que ce dernier accorde à chacun des attributs du produit et la perception évaluatrice du produit par rapport à chacun de ces attributs.