English (Advertising Techniques)
copy-test
French (Techniques publicitaires)
copy-test [correct, nom masculin]
DEF: Procédé d’investigation destiné à s’assurer de la compréhension, de la valeur d’attention et de mémorisation, de la crédibilité et de l'intérêt d’un message publicitaire.