English (Investment; Stock Exchange)
nominal rate [correct]
DEF: The contracted interest or dividend rate as related to par or face value or, in the case of no par value shares, the stated value of an investment.
French (Investissements et placements; Bourse)
taux nominal [correct, nom masculin]
DEF: [...] taux du dividende s’appliquant à la valeur nominale d’une action ou, dans le cas d’actions sans valeur nominale, à la valeur dite attribuée déterminée dans les statuts de la société émettrice lorsque les lois pertinentes le permettent.
Spanish (Inversiones; Bolsa de valores)
tasa nominal [proposition, nom féminin]; tipo nominal [proposition, nom masculin]