English (Public Sector Budgeting; Financial Accounting)
nominal monetary unit [correct]
French (Budget des collectivités publiques; Comptabilité générale)
monnaie historique [correct, nom féminin]; monnaie d'origine [correct, nom féminin]; monnaie non indexée [correct, nom féminin]; unité monétaire historique [correct, nom féminin]; unité monétaire d'origine [correct, nom féminin]; unité monétaire non indexée [correct, nom féminin]
DEF: Monnaie courante dont on s’est servi pour mesurer la valeur attribuée aux opérations au moment où elles ont eu lieu.