English (Strength of Materials; Concrete Construction)
transversal deformation
French (Résistance des matériaux; Bétonnage)
déformation transversale [correct, nom féminin]
DEF: Valeur conventionnelle de la déformation d’une dalle en béton précontraint dans le sens transversal, obtenue en tenant compte de la valeur du coefficient de Poisson fixée par les prescriptions réglementaires dans le calcul des sollicitations.