English (Calculating Procedures (Mathematics))
approximate calculation [correct]
DEF: Calculation approaching exactness, but not completely accurate.
French (Procédés de calcul (Mathématiques))
calcul approché [correct, nom masculin]; calcul par approximation [correct, nom masculin]
DEF: calcul permettant d’obtenir une valeur voisine de celle que l'on cherche à connaître.
OBS: À distinguer du calcul par approximations successives(ou par itération) qui permet d’obtenir une valeur aussi proche que l'on veut de la valeur cherchée.