English (Financial Accounting; Real Estate)
accepted value
French (Comptabilité générale; Immobilier)
valeur acceptée [nom féminin]
DEF: Valeur d’un terrain d’un immeuble ou des deux ensemble, fixée par le Ministère aux fins du calcul des subventions qu'il verse aux municipalités et aux commissions scolaires au lieu de l'impôt foncier.