English (Air Transport)
resolution [correct, uniformisé]
DEF: A number of units or digits to which a measured or calculated value is expressed and used.
OBS: resolution: term and definition officially approved by the International Civil Aviation Organization (ICAO).
French (Transport aérien)
résolution [correct, nom féminin, uniformisé]
DEF: Nombre d’unités ou de chiffres jusqu'auquel est exprimée et utilisée une valeur mesurée ou calculée.
OBS: résolution : terme et définition uniformisés par l’Organisation de l’aviation civile internationale (OACI).
Spanish (Transporte aéreo)
resolución [correct, nom féminin, uniformisé]
DEF: Número de unidades o de dígitos con los que se expresa y se emplea un valor medido o calculado.
OBS: resolución: término y definición aceptados oficialmente por la Organización de Aviación civil internacional (OACI).