English (Geophysics; Geological Prospecting; Geological Research and Exploration)
Bouguer anomaly [correct, voir observation]
DEF: A gravity anomaly calculated after corrections for latitude, elevation, and terrain.
OBS: Bouguer is pronounced "boo-gay."
OBS: Bouguer anomaly: term used at Natural Services Canada - Earth Sciences Sector.
PHR: Bouguer anomaly values.
French (Géophysique; Prospection géologique; Recherches et prospections géologiques)
anomalie de Bouguer [correct, voir observation, nom féminin]
DEF: Valeur de la gravité terrestre après les corrections de Bouguer à un niveau de référence donné.
CONT: La correction de Bouguer consiste à tenir compte [...] des masses rocheuses situées entre les deux points en les considérant, pour simplifier les calculs, comme constituant un relief en forme de calotte sphérique, la différence entre la valeur mesurée ayant subi les deux corrections et la valeur calculée est l'anomalie de Bouguer.
OBS: L’anomalie de Bouguer représente l’attraction de roches profondes de densité plus grande que normale moins la perte d’attraction due à des roches de densité anormalement basse.
OBS: anomalie de Bouguer : terme en usage à Ressources naturelles Canada - Secteur des sciences de la Terre.
PHR: Valeurs des anomalies de Bouguer.