English (Investment)
carrying value of investments
DEF: Computed by adding purchases of securities held at cost and deducting sales on a systematic basis such as average cost, last-in first-out, or first-in first-out. [Office of the Superintendent of Financial Institutions].
French (Investissements et placements)
valeur comptable des placements [nom féminin]
DEF: Valeur calculée en additionnant le prix coûtant des valeurs mobilières achetées et en déduisant les ventes de façon systématique, notamment selon la méthode du coût moyen, de l'épuisement à rebours ou de l'épuisement successif. [Bureau du surintendant des institutions financières].