English (Medical Instruments and Devices; Dietetics)
oxycalorimeter [correct]
DEF: Instrument for measuring the oxygen consumed and carbon dioxide produced when a food is burned ...
French (Instruments et appareillages médicaux; Diététique)
oxycalorimètre [correct, nom masculin]
DEF: Type de calorimètre servant à mesurer la valeur calorique d’un aliment.
OBS: [La valeur calorique] est déterminée par la combustion d’un échantillon de cet aliment et la mesure du volume d’oxygène consommé.