English (Investment; Stock Exchange)
prepayment risk [correct]
DEF: The risk that a borrower will repay a loan before its maturity, depriving the lender of future interest payments.
French (Investissements et placements; Bourse)
risque de remboursement anticipé [correct, nom masculin]; risque de paiement anticipé [correct, nom masculin]
DEF: Risque de variation de la valeur d’un titre adossé à des créances, provenant du fait que des débiteurs ont le droit de rembourser tout ou partie du capital emprunté avant l'échéance prévue.