English (Stock Exchange; Investment)
fixed term security [correct]
OBS: Compare to «equity security».
French (Bourse; Investissements et placements)
titre à échéance déterminée [correct, nom masculin]
DEF: Valeur mobilière comportant une ou plusieurs dates d’échéance fixées pour le remboursement du capital et donnant habituellement droit à un rendement qui s’accumule avec le temps.
OBS: Les titres à échéance déterminée comprennent notamment les titres du marché monétaire, les obligations garanties et non garanties, et les actions privilégiées comportant une ou plusieurs dates de rachat fixes.