English (Economics; Statistics)
accelerator coefficient [correct]
CONT: The constant v may be described as the accelerator coefficient; it is a constant of time dimension t-1.
French (Économique; Statistique)
coefficient d'accélération [correct, nom masculin]
DEF: Rapport entre l'investissement d’une période et l'augmentation des ventes d’un secteur depuis la période précédente. Le coefficient a une valeur généralement égale au coefficient de capital(capital-output ratio) en cas d’absence de progrès techniques.
Spanish (Economía; Estadística)
coeficiente de aceleración [correct, nom masculin]; coeficiente del acelerador [correct, nom masculin]