English (Information Processing (Informatics); Internet and Telematics)
filter [correct, normalisé]
OBS: Term standardized by AFNOR.
French (Traitement de l'information (Informatique); Internet et télématique)
filtre [correct, nom masculin, normalisé]
DEF: Assertion relative à la présence de certains attributs, ou à leur valeur, faite en vue de limiter le champ d’une recherche.
OBS: Terme et définition normalisés par l’AFNOR.