English (Magnetism; Chemistry)
ferromagnetic [correct]
DEF: [Refers to a] material that has a relative permeability noticeably exceeding unity and generally exhibits hysteresis.
DEF: Refers to those paramagnetic materials having a magnetic permeability considerably greater than one. They are attracted by a magnet.
French (Magnétisme; Chimie)
ferromagnétique [correct]
DEF: Se dit d’une substance dans laquelle les moments magnétiques élémentaires des atomes, ou spins, ont tendance à s’aligner tous dans la même direction et dans le même sens.
OBS: [La] perméabilité magnétique [de ces substances] est élevée. [...]. Quand le champ magnétique est supprimé, l'alimentation ne revient pas à sa valeur initiale. Ce phénomène est appelé hystérésis.
Spanish (Magnetismo; Química)
ferromagnético [correct]
DEF: Dícese de las sustancias que, como el hierro, tienen la propiedad de imantarse en un campo magnético y de conservar una imantación remanente fuera de dicho campo.