English (Electrical Engineering)
poling
CONT: Poling of optical fibres and the like. A method of inducing a permanent electric field in a dielectric material is disclosed, generally known as "poling" of the material. Two electrodes are used for poling the material, and potentials of the same polarity compared to a surrounding ground potential are applied to the electrodes in order to effect the poling. Preferably, the applied potentials are of substantially equal magnitude.
French (Électrotechnique)
polarisation [nom féminin]
CONT: Polarisation de fibres optiques et analogues. La présente invention se rapporte à un procédé permettant de générer un champ électrique permanent dans une matière diélectrique, phénomène connu sous le nom de polarisation de ladite matière. La polarisation de la matière fait appel à deux électrodes, et des potentiels de même polarité par rapport à un potentiel à la terre environnant sont appliqués aux électrodes afin d’effectuer la polarisation. Les potentiels appliqués ont de préférence une valeur sensiblement égale.
PHR: Mécanisme, méthode, processus de polarisation.
PHR: Polarisation de fibres optiques, des matériaux (diélectriques, ferroélectriques, etc.).