English (Coining)
debasement [correct]
DEF: The act or process of reducing the intrinsic value of a coin by increasing the base-metal content.
French (Monnayage)
modification des métaux de base [correct, nom féminin]; modification des alliages [correct, nom féminin]; affaiblissement du titre [correct, nom masculin]; affaiblissement du poids [correct, nom masculin]
OBS: Peut se faire par une modification du pourcentage des métaux en alliage ou une réduction de poids par un changement du diamètre ou de l'épaisseur d’une pièce; par ricochet, la pièce change de valeur intrinsèque.