English (Biochemistry)
pol-protease [correct]
French (Biochimie)
pol-protéase [correct, nom féminin]
CONT: La pol-protéase, au même titre que la transcriptase inverse, apparaît comme une cible privilégiée de produits anti-HIV. En effet, en hydrolysant les polyprotéines précurseurs en protéines structurales et enzymatiques, elle contrôle de fait leur maturation et donc la production de particules infectieuses. Des inhibiteurs spécifiques de cette protéase constitueront par conséquent de potentiels agents antiviraux de grande valeur.