English (Stock Exchange; Investment)
anti-dilution [correct]
DEF: The increase in earnings per share or the decrease in a loss per share that would result from an increase in common shares outstanding if existing rights were exercised.
French (Bourse; Investissements et placements)
antidilution [correct, nom féminin]; dilution négative [correct, nom féminin]
DEF: Augmentation du résultat par action et, par conséquent, augmentation de la valeur de l'action qui découlent de l'augmentation du nombre d’actions entièrement participatives en circulation, à laquelle se greffe une augmentation plus que proportionnelle du résultat attribuable aux porteurs d’actions entièrement participatives.
OBS: En application du principe de prudence, dans le calcul du bénéfice dilué par action, on ne tient pas compte des conversions éventuelles de dettes et autres titres en actions entièrement participatives, de l’exercice éventuel de droits de souscription ou de la levée éventuelle d’options d’achat d’actions, ni des autres émissions conditionnelles d’actions entièrement participatives qui auraient pour conséquence une antidilution du bénéfice par action en circulation.