English (Remote Sensing; Artificial Intelligence; Mathematical Geography)
fuzzy classification [correct, uniformisé]
DEF: A non deterministic classification that uses the fuzzy logic method procedure.
OBS: fuzzy classification: term officially approved by the RADARSAT-2 Terminology Approval Group (RTAG).
French (Télédétection; Intelligence artificielle; Géographie mathématique)
classification floue [correct, nom féminin, uniformisé]; classification hiérarchique floue [nom féminin]
DEF: Classification non déterministe qui utilise les méthodes procédurales fondées sur la logique floue.
CONT: Dans une classification floue, une classe est définie par une combinaison de fonctions floues, portant sur différentes caractéristiques des objets. Chaque objet se voit attribuer, selon ces fonctions, un degré d’appartenance à chaque classe : cette valeur n’ est pas une probabilité mais une possibilité admise. Généralement, l'objet est au final attribué à la classe pour lequel il a le plus haut degré d’appartenance.
OBS: classification floue : terme uniformisé par le Groupe de travail de la terminologie de RADARSAT-2 (GTTR).
Spanish (Teledetección; Inteligencia artificial; Geografía matemática)
clasificación difusa [correct, nom féminin]