English (Information Processing (Informatics))
linear prediction
French (Traitement de l'information (Informatique))
prédiction linéaire
CONT: Prédiction linéaire. La majeure partie des sons de la parole est de type quasi-stationnaire, leur évolution n’ est donc pas de nature purement aléatoire. Par conséquent, il est possible de prévoir la valeur du signal à partir de la combinaison linéaire d’un certain nombre d’échantillons précédents.