English (Artificial Intelligence)
linear prediction [correct]
French (Intelligence artificielle)
prédiction linéaire [correct, nom féminin]
DEF: En reconnaissance de la parole, anticipation de la valeur du signal sonore à partir de la combinaison linéaire d’un certain nombre d’échantillons précédents.
CONT: code de prédiction linéaire.