English (String Instruments; Keyboard Instruments; Music (General))
equal temperament
OBS: D.the tuning of an instrument (...) by dividing the 8ve into 12 semitones all divided by exactly the same ratio of vibrations
French (Instruments de musique à cordes; Instruments de musique à clavier; Musique (Généralités))
tempérament égal
OBS: I. tempérament : organisation de l'échelle des sons(/un adoucissement porté à des dissonances) qui donne une valeur commune au dièse(...) et au bémol(...) par le partage égal de l'intervalle qui les sépare.