English (Animal Reproduction; Cattle Raising)
contemporary index
DEF: contemporary sire appraisal programme based on contemporary comparison system.
French (Reproduction des animaux; Élevage des bovins)
indice des contemporains [nom masculin]
DEF: la comparaison des résultats laitiers des couples mères filles(...) qui permet de porter un jugement sur la valeur amélioratrice des taureaux utilisés(...)