English (Artificial Intelligence)
plateau [correct]
French (Intelligence artificielle)
plateau [correct, nom masculin]
DEF: Région plane d’un espace de recherche que l'on peut rencontrer durant une escalade, dans laquelle tout un ensemble d’états connexes ont la même valeur. Aucune comparaison locale n’ aidera à déterminer la meilleure direction à suivre. C'est une impasse de laquelle on peut sortir en sautant dans une autre région de l'espace de recherche.