English (Metrology and Units of Measure; Scientific Measurements and Analyses)
complementary method of measurement; complementary measurement method [proposition]
DEF: A comparison method of measurement in which the value of the quantity to be measured is completed by a known value of the same quantity, chosen in such a manner that the sum of these two values is equal to a certain comparison value fixed beforehand.
OBS: Example: Balance scale with constant weights.
French (Unités de mesure et métrologie; Mesures et analyse (Sciences))
méthode de mesure par complément [proposition, nom féminin]; méthode de mesurage par complément [nom féminin]
DEF: Méthode de mesurage par comparaison dans laquelle la valeur de la grandeur à mesurer est complétée par une valeur connue de la même grandeur, choisie de telle manière que la somme de ces deux valeurs soit égale à une certaine valeur de comparaison fixée à l'avance.
OBS: Exemple : Balance à poids constant.
OBS: méthode de mesurage par complément : recommandation internationale de la Troisième Conférence Internationale de Métrologie Légale, 1968.