English (Psychology (General))
critical faculty [correct]; critical sense [correct]
French (Psychologie (Généralités))
sens critique [correct, nom masculin]
DEF: Faculté de ne pas admettre, sans contrôle, sans comparaison et sans discussion, les idées ou les opinions, la valeur des actions, des réalisations ou des œuvres de l'esprit, les comportements des individus ou les manifestations des groupes.