English (Financial Accounting)
loan impairment [correct]
DEF: Loss incurred when the estimated net realizable amount of a loan is lower than the recorded book value of the loan.
French (Comptabilité générale)
moins-value d'un prêt [correct, nom féminin]; perte de valeur d'un prêt [correct, nom féminin]
DEF: Perte résultant du fait que la valeur de réalisation estimative d’un prêt devient inférieure à sa valeur comptable.