English (Loans; Property Law (common law))
foreclosed asset [correct]
French (Prêts et emprunts; Droit des biens et de la propriété (common law))
bien ayant fait l'objet de forclusion [proposition, nom masculin]; bien saisi [à éviter, nom masculin]
CONT: Tout écart entre la valeur comptable du prêt avant la saisie et le montant auquel les biens saisis sont mesurés initialement doit être constaté par un débit ou un crédit dans l'état des résultats. [Bureau du surintendant des institutions financières].