English (Accounting)
consolidation method [correct]
French (Comptabilité)
méthode de consolidation [correct, nom féminin]
OBS: Procéder à une consolidation. A ne pas confondre avec "comptabilisation à la valeur de consolidation"(equity method) qui ne tient compte que de la participation.